Контроллер заряда SP40MPPT предназначен для заряда аккумуляторов от солнечных панелей. При работе контроллер выбирает такой режим работы солнечных панелей, в котором от панелей отбирается максимально возможная при данной освещенности мощность. Контроллер также обеспечивает оптимальный заряд аккумуляторов.
Контроллер заряда SP40MPPT использует технологию поиска точки максимальной эффективности («Maximum Power Point Tracking»), которая позволяет в каждый конкретный момент времени поддерживать заряд на пиковой мощности солнечных панелей. Это дает заметное повышение показателей генерации по сравнению с обычными контроллерами при одних и тех же погодных условиях. При этом устройство одинаково эффективно заряжает 12, 24, 48 вольтовые батареи. Важно лишь, чтобы напряжение солнечных панелей превышало напряжение на аккумуляторах в диапазоне рабочих освещенностей.
В SP40MPPT также оптимизирован процесс заряда аккумуляторных батарей, что положительно сказывается на увеличении их срока службы.
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
- Температура окружающего воздуха – от -15 до +45º С, без росы;
- Относительная влажность окружающего воздуха – 80 %, без конденсации влаги;
- Высота над уровнем моря – до 2000 м;
- Место установки – в закрытых помещениях, при отсутствии непосредственного воздействия атмосферных осадков;
- Окружающая среда не взрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металл и изоляцию;
- Рабочее положение - вертикальное.
ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА:
- применяемые аккумуляторы: натрий-ионные (Na-ion), литий-железо-фосфатные (LiFePO4), литий-ионные (Li-ion), литий-полимерные (Li-polymer), никель-кадмиевые (Ni-Cd), никель-металл-гидридные (Ni-MH), свинцово-кислотные (LEAD ACID);
- трёхстадийный заряд аккумуляторов с температурной компенсацией напряжения заряда;
- интерфейсы: USB, RS-485 (протокол Modbus);
- возможность обновлять внутреннее программное обеспечение через USB, RS-485;
- наличие графического индикатора и клавиатуры, позволяющие легко настраивать устройство и контролировать его работу;
- индикация параметров системы, отображение графиков выработки энергии, подсчёт выработанной солнечными панелями энергии;
- индикация суммарной эффективности работы солнечных панелей за день;
- сохранение в энергонезависимой памяти ресурсных данных и журнала событий;
- возможность задействовать для охлаждения устройства вентилятор, в случае эксплуатации при высоких температурах окружающей среды;
- реле для выдачи сигнала - признака заряженности аккумуляторной батареи.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ИКС-Техно |
| Страна производитель | Украина |
| Тип контроллера | MPPT |
| Напряжение питания | 12 В, 24 В, 48 В |
| Максимальный ток солнечной батареи | 40 А |
| Максимальный ток нагрузки | 40 А |
| Максимальное напряжение солнечных батарей | 145 В |
| Напряжение отключения питания | 10 В |
| Напряжение возобновления питания | 10.3 В |
| Температурная компенсация | Да |
| Минимальная рабочая температура | -15 град. |
| Максимальная рабочая температура | 45 град. |
| Электронная защита | Защита от перегрева, Защита от перенапряжения, Защита от короткого замыкания, Защита от обрыва в цепи |
| Сечение подключаемых проводов | 16 кв.мм |
| Индикатор уровня заряда | Да |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 3.4 кг |
| Длина | 338 мм |
| Ширина | 136 мм |
| Высота | 97 мм |
- Цена: 12 237,50 ₴


